2014 – Colloque – Programmation



Colloque-ADUQ-2014-v2

Programmation du colloque

8h30 : Accueil des participants

9h : Mot de bienvenue de Sophie Julien, présidente de l’ADUQ
Animation – Samuel Mathieu, Responsable du colloque

9h10 : « D’hier à demain, l’évolution des pratiques en aménagement urbain en contexte montréalais » Conférence d’ouverture par François Gagné, coordonnateur de la division de l’aménagement et du design urbain (AADU) de la Ville de Montréal.

ATELIER 1 : « LA CONSTRUCTION DES VILLES : DES INITIATIVES SPONTANÉES À LA PARTICIPATION CITOYENNE »
9h40 : Introduction de l’atelier 1 par Raquel Penalosa
9h50 :

TABLE-RONDE 1A :  «DES PRATIQUES CITOYENNES QUI REDÉFINISSENT LE FAIRE LA VILLE VERS LE S’APPROPRIER LA VILLE…»
« Du bricolage urbain au développement d’outils d’empowerment », Pauline Butiaux et Pierre Mallet
« Quand les citoyens passent du rêve à l’action : 100en1jour Montréal », Cédric Jamet, Juan Carlos Londono et Lisa Gravel
« La ville des citoyens : une visite de deux projets participatifs », Samir Admo et Colleen Lashuk

TABLE-RONDE 1B : «LES SAVOIRS ET L’ÊTRE CITOYEN AU-DELÀ DES STRUCTURES?»
« Quand la participation citoyenne éteint la citoyenneté », Marie-Sophie Banville, étudiante à la maîtrise en urbanisme
« L’expertise citoyenne et la création du milieu de vie urbain : le champ des possibles », Marke Ambard
« Mettre à profi t l’action du citoyen dans la ville », Isabelle Gaudette, Centre d’écologie urbaine de Montréal

t1.1

10h 50 : PAUSE DE 30 MINUTES

ATELIER 2 : « LE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE LOCAL : LES PROCESSUS DE MISE EN PROJET »

11h10 : Introduction de l’atelier 2 par Jason Prince
11h20 : « La Pépinière, une nouvelle approche de renouvellement urbain », Maxim Bragoli et Jérôme Glad, co-fondateurs de Pépinière & Co.
11h40 : « Mange ta rue », Mikaël Saint-Pierre et Audrey Girard, designers de l’environnement, Collectif IDEE
12h00 : « Co-working et espace extérieur pour un meilleur développement économique local ? », Louise-Marie Bouchard, animatrice de « J’aimeMontréal », radio CIBL

t2

12h 15 : PAUSE REPAS

ATELIER 3 : « LE PARTAGE DE LA RUE : DU LIEU DE TRANSIT À UN MILIEU DE VIE »

13h30 : Introduction de l’atelier 3 par Ugo Lachapelle
13h40 : « L’intégration des rues partagées aux Plans locaux de déplacements », Félix Gravel, CRE-Montréal
14h00 :« Deux temps, trois mouvements : requalification des boulevards commerciaux de Terrebonne », Karine Mutchmore, Tristan Gagnon, David Law Chune et Marie-Joëlle Tétreault, candidats à la M. Sc.Design urbain de l’Université Laval
14h20 : « Piétonniser ma rue commerciale, ah oui?! », Marc Labrèque, designer urbain
14h40 : « L’audit de potentiel piétonnier : pour concilier santé et design urbain propice aux piétons », Sophie Paquin et Martine Laurin, Direction de santé publique de Montréal

t3

OU

ATELIER 4 : « LE PAYSAGE URBAIN : UN PATRIMOINE À ENCADRER »

13h30 : Introduction de l’atelier 4 par Érick Rivard
13h40 : « Dynamiques, contrastés et ordinaires : les paysages de l’agglomération de Longueuil », Karl Dorais Kinkaid et Christophe- Hubert Joncas, L’Enclume – Atelier de développement territorial
14h00 : « L’espace urbain est tel un univers de récits : fragments du discours du paysage olfactif montréalais », Natalie Bouchard, chercheuse indépendante en aménagement
14h20 : « Un paysage raisonné : l’étude de caractérisation comme outil pour la gestion des paysages (urbains) », Alexandre Laprise, architecte
14h40 : «The Glen: A Cultural Heritage Landscape », Jill Lance, Master in Urban Planning

t4

15h00: PAUSE DE 30 MINUTES

15h30 : Synthèse et retour sur les présentations de la journée par les Commissaires
Raquel Penalosa, Jason Prince, Ugo Lachapelle et Érick Rivard

16h30 :  Cocktail de clôture et remerciements

 

Des pratiques citoyennes qui redéfinissent le faire la ville vers le s’approprier la ville…